• Lun. Jun 24th, 2024

Guadalajara, salió de la lista de las 50 ciudades más violentas del mundo

La ciudad de Guadalajara salió de la lista de las 50 ciudades más violentas del mundo, listado en el que están 17 ciudades de México, 9 ubicadas en el top 10, reportaron las organizaciones Consejo Ciudadano para la Seguridad Pública y la Justicia Penal y Misión Rescate México.

En el reporte previo, Guadalajara se ubicaba en el lugar 47 de este indicador con 31.14 homicidios dolosos por cada cien mil habitantes, en el último reporte que se dio a conocer este lunes la cifra fue de 29.04, el abogado José Antonio Ortega precisó que la capital de Jalisco salió porque las personas desaparecidas y las que aparecen en fosas no forman parte de las estadísticas de los homicidios dolosos.

“Desgraciadamente las personas que se dan por desaparecidas no las estamos contabilizando porque no forman parte de ninguna estadística del Sistema Nacional de Seguridad Pública, ni del INEGI, en ninguna de las que cifras oficiales que nosotros tenemos aparecen y no las podemos contabilizar y evidentemente que las personas que están sacando de esas fosas clandestinas tampoco las están incluyendo y entonces no podemos contabilizarlas, no las podemos sumar nosotros así arbitrariamente porque pudiéramos caer en imprecisiones y modificar la metodología con la que iniciamos en 2009 nuestro primer ranking del 2008 de las ciudades más violentas del mundo”, explicó.

Cabe destacar que además de Guadalajara de las ciudades mexicanas también salió Culiacán, Sinaloa. También dejaron la lista a urbe brasileña Caruaru y la estadounidense St. Louis, porque en -este último caso- su población se redujo y es inferior a los 300 mil habitantes. 

En lugar de las cuatro que salieron, ingresaron las ciudades colombianas de Cartagena (área metropolitana) y Santa Marta (área metropolitana), la estadounidense Cleveland y la mexicana San Luis Potosí.

Las cifras de la ciudad de Guadalajara, incluyen las del área urbana, constituida por los municipios de Guadalajara, Tlaquepaque, Tonalá, Zapopan, Ixtlahuacán de los Membrillos, El Salto y Tlajomulco de Zúñiga.

Colima, con casi 182 homicidios por cada 100 mil habitantes fue la más violenta en el año 2022, por sexto año consecutivo una ciudad mexicana es la más violenta del mundo.

En 2022 de las diez ciudades más violentas del mundo, nueve fueron mexicanas: Colima, Zamora, Ciudad Obregón, Zacatecas, Tijuana, Celaya, Juárez, Uruapan y Acapulco. México es el país con el mayor número de ciudades violentas: 17 de 50.

Las organizaciones que elaboraron esta lista sostienen que “muchos abrazos a los violentos sólo traen más violencia”.

Añaden que la situación de las urbes de México es el resultado de políticas fallidas aplicadas en lo que va del siglo, que ha consistido en tolerar la violencia de los grupos criminales y la existencia misma de sus milicias privadas, que desafían el monopolio del Estado sobre la violencia. 

Pero la peor de esas políticas es la vigente, la del presidente Andrés Manuel López Obrador: “abrazos, no balazos”. No existe antecedente en el mundo de un gobierno nacional -como hoy ocurre en México- haya adoptado como política de seguridad pública la de dar manos libres a los criminales para que ejerzan violencia y encima lo proclame abiertamente.

“Todo esto sin considerar a los 8 mil desaparecidos por promedio al año (un 42% de los cuales nunca son hallados pues fueron asesinados y sus cadáveres eliminados o inhumados clandestinamente). Tampoco hay claridad sobre si se cuentan o no los cientos de cadáveres que cada año se encuentran en fosas clandestinas”, manifestaron.

La lista completa de las 50 ciudades más violentas del mundo es la siguiente:

Listado de las 50 ciudades más violentas del mundoen 2022
PosiciónCiudadPaísHomicidiosHabitantesTasa
1Colima (AM)México601330,329181.94
2Zamora (AM)México552310,575177.73
3Ciudad ObregónMéxico454328,430138.23
4Zacatecas (AM)México490363,996134.62
5TijuanaMéxico2,1772,070,875105.12
6Celaya (AM)México740742,66299.64
7UruapanMéxico282360,33878.26
8New OrleansEstados Unidos266376,97170.56
9JuárezMéxico1,0341,527,48267.69
10AcapulcoMéxico513782,66165.55
11MossoróBrasil167264,18163.21
12Cape TownSudáfrica2,9984,758,40563.00
13Irapuato (AM)México539874,99761.60
14Cuernavaca (AM)México410681,08660.20
15DurbanSudáfrica2,4054,050,96859.37
16Kingston (AM)Jamaica7221,235,01358.46
17BaltimoreEstados Unidos333576,49857.76
18Mandela BaySudáfrica6871,205,48456.99
19Salvador (AM)Brasil2,0853,678,41456.68
20Puerto PríncipeHaití1,5962,915,00054.75
21ManausBrasil1,0412,054,73150.66
22Feira de SantanaBrasil327652,59250.11
23DetroitEstados Unidos309632,46448.86
24GuayaquilEcuador1,5373,217,35347.77
25MemphisEstados Unidos302632,46447.75
26Vitória da ConquistaBrasil184387,52447.48
27ClevelandEstados Unidos168367,99145.65
28NatalBrasil5691,262,74145.06
29CancúnMéxico406920,86544.09
30ChihuahuaMéxico414944,41343.84
31FortalezaBrasil1,6783,936,50942.63
32Cali (AM)Colombia1,0072,392,38142.09
33MoreliaMéxico359853,83142.05
34JohannesburgoSudáfrica2,5476,148,35341.43
35RecifeBrasil1,4943,745,08239.89
36Maceió

Elizabeth Rivera Avelar

Por Elizabeth Rivera Avelar

https://x.com/ElyRiveraAvelar?t=dqCyYg9wnjxOhv0Yi8rHBQ&s=09 @elyriveraavelar